Nombrados los representantes de las federaciones, organizaciones sociales y autonomías para el CGCEE
El Boletín Oficial del Estado (BOE) publica este miércoles, día 8, el nombramiento de los 41 consejeros designados para el VIII Mandato del Consejo General de la Ciudadanía Española en el Exterior (CGCEE) en representación de las federaciones, organizaciones sociales, comunidades autónomas y las ciudades de Ceuta y Melilla.
Los consejeros por designación se suman a los 43 consejeros electos que ya están designados y representan a los españoles residentes en 30 países diferentes.
Federación de Sociedades Españolas de Argentina
Titular: María Teresa Michelón Martínez
Suplente: Pablo Evaristo Marnotes
Federación Española de Asociaciones de Emigrantes Retornados
Titular: Eva Mª Foncubierta Cubillana
Suplente: José Cobos Ruiz
Confederación de Asociaciones Españolas de Padres de Familia en Alemania
Titular: Helena Barcos Marín
Suplente: Sergio Ortiz López
Red de Asociaciones de Investigadores y Científicos Españoles en el Exterior
Titular: Francisco Javier Vilaplana Domingo
Suplente: Eva Ortega Paino
Federación de Sociedades Españolas de Cuba
Titular: Juana Caridad Fernández Pérez
Coordinadora Federal del Movimiento Asociativo en Alemania
Titular: Antonio Espinosa Segovia
Suplente: José Ramón Álvarez Orzáez
Federación de Asociaciones Españolas en Estados Unidos
Titular: Susana Martínez de Castro
Suplente: Petra Rodríguez-Conde Nemeth
Bundesverband Spanischer Jugend und Schülervereine
Titular: Vicente Martínez Posada
Suplente: Alejandro González Lario
Confederación Española de Organizaciones Empresariales (CEOE)
Titular: Luis Fermín Albadalejo Tabada
Titular: Miriam Pinto Lomeña
Suplente: Antonio Magraner Balaguer
Suplente: Olimpia Del Águila Cazorla
Confederación Española de la Pequeña y Mediana Empresa (CEPYME)
Titular: Miguel Canales Gutiérrez
Comisiones Obreras (CC OO)
Titular: José Antonio Moreno Díaz
Titular: Cristina Faciaben Lacorte
Suplente: Félix Antonio Ovejero Torres
Suplente: Ana Fernández Asperilla
Unión General de Trabajadores (UGT)
Titular: Cristina Antoñanzas Peñalba
Titular: Ana María Corral Juan
Central Sindical Independiente y de Funcionarios (CSIF)
Titular: Pablo Puertas Sabasta
Suplente: María Begoña García Ronzón
Confederación Intersindical Galega (CIG)
Titular: Xurxo Martiz Crespo
Andalucía
Titular: Enrique Millo Rocher
Aragón
Titular: Luis Estaún García
Suplente: María Belén Corcoy de Febrer
Asturias
Titular: Beatriz Coto Rodríguez
Suplente: Susana Suárez San Martín
Baleares
Titular: Mercedes Garrido Rodríguez
Suplente: Francesc Miralles Mascaró
Canarias
Titular: Juan Rafael Zamora Padrón
Cantabria
Titular: Silvia Abascal Diego
Castilla-La Mancha
Titular: Julio García Moreno
Castilla y León:
Titular: Jesús Julio Carnero García
Suplente: Fernando Rubio Ballestero
Cataluña
Titular: Laura Costa Olivé
Suplente: Eunice Romero Rieira
Ceuta
Titular: María Isabel Deu del Olmo
Suplente: León Bendayan Montecatine
Comunidad Valenciana
Titular: Antoni Llorente Ferreres
Extremadura
Titular: Rosa María Balas Torres
Suplente: Francisco Javier Corchado Sánchez
Galicia
Titular: Antonio Rodríguez Miranda
La Rioja
Titular: Celso González González
Madrid
Titular: Enrique López López
Suplente: José Herrera Antonaya
Melilla:
Titular: María Ángeles García Maeso
Murcia
Titular: Isabel Franco Sánchez
Suplente: Raquel Cancela Fernández
Navarra
Titular: Sergio Pérez García
Suplente: Pedro María Pellejero Goñi
País Vasco
Titular: Gorka Álvarez Aramburu
Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital
Titular: Yago Fernández Badía
Ministerio de Educación y Formación Profesional
Titular: José Manuel Bar Cendón
Ministerio del Igualdad
Titular: Rita Bosaho Gori
Suplente: Nicolás Marugán Zalba
Ministerio del Interior
Titular: Carmen López García
Ministerio de Justicia
Titular: Sofía Puente Santiago
Ministerio de Sanidad
Titular: Patricia Lacruz Gimeno