PARA ELEGIR AL CONSEJO DIRECTIVO Y DEMÁS ÓRGANOS ELECTIVOS PARA EL PERÍODO 2019-2021

Más de 8.500 socios de la Hermandad Gallega de Venezuela podrán votar este domingo, 28 de abril

| 25 Abril 2019 - 13:37 h.

El domingo 28 de abril se celebrarán las elecciones generales en la Hermandad Gallega de Venezuela (HGV) en Caracas, sin duda alguna el centro español más grande del país sudamericano, donde 8.522 socios con derecho a voto podrán sufragar para elegir a la nueva Junta Directiva y demás órganos electivos, para el bienio comprendido entre 2019 al 2021.

Desde 1960 –año de fundación de la HGV tras la fusión de la Casa Galicia, Centro Gallego y Lar Gallego– históricamente se presentaban dos planchas que rivalizan por el control de la entidad, la Agrupación Galaica, Plancha 1, la de mayor antigüedad y que sorpresivamente en estos comicios no presentó candidatos al Consejo Directivo sino solo a los órganos electivos; el gobernante Grupo Unión, Plancha 2, que tiene 22 años dirigiendo los destinos de la entidad, que en esta oportunidad está encabezado por el actual secretario general, José Antonio Alejandro González (Caracas, Venezuela), como aspirante a la Presidencia; y la nueva Plancha 7, Somos Irmandade, resultante entre socios descontentos con la Agrupación Galaica y el Grupo Unión, y que suma a otras personas que hacen vida dentro de la institución, encabezada por José Antonio Romay Vidal, como candidato a presidente.

Por tal motivo, la Comisión Electoral emitió un instructivo donde recomendaba verificar el nombre y número de socio en el listado colocado en la cartelera, instando a que, en caso de error, se dirijan a dicha comisión.

El día de la votación, el socio deberá dirigirse al recinto de votación y en la entrada del mismo ubicará la mesa donde le corresponde votar. Una vez en la mesa, el sufragante se identificará con su carnet o cédula de identidad, y, al menos con el recibo de enero de 2019 pago, y le será entregado un (1) tarjetón sellado por la Comisión Electoral. En caso de no poseer carnet ni recibo, el interesado deberá solicitar una solvencia identificándose con su documento de identidad.

En el tarjetón figuran las Planchas con los nombres de los candidatos para el Consejo Directivo, y los órganos electivos: Cámara de Representantes, Comisión Electoral, Comisión de Finanzas y Contraloría, Comisión Social, y Tribunal Disciplinario. Tras la entrega del material electoral, el elector se dirigirá al reservado donde estampará el sello al Consejo Directivo de su preferencia, igualmente a los órganos electivos de su preferencia, en el horario de votación comprendido de 7:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Asimismo, la Comisión Electoral advierte de que el voto será nulo si el tarjetón no tiene el sello de la Comisión Electoral, si no tiene el sello en ninguna de las planchas, si el sello aparece en más de una plancha para el Consejo Directivo, si el sello aparece en más de una plancha de los órganos electivos, o, si el tarjetón está roto o deteriorado.

Los socios elegirán este domingo 28 de abril a los 12 integrantes del Consejo Directivo, y a 54 componentes de los órganos electivos: 34 miembros de la Cámara de Representantes, 5 integrantes de la Comisión Social, 5 consejeros de la Comisión de Finanzas y Contraloría, 5 rectores de la Comisión Electoral, y los 5 miembros del Tribunal Disciplinario.

La actual Comisión Electoral está integrada por Yubisay Abeida Barreiro Olmedo y Antonio Núñez Neira, por la Agrupación Galaica, Plancha 1, entrando éste último por José Luis Bugallo Castro, quien renunció para integrar la Plancha 7 como aspirante a vicetesorero. Asimismo, la componen Manuel J. Álvarez Capón, Alfredo José Canabal Montes y Christian González Nogueira, por el Grupo Unión, Plancha 2.

En los comicios del 7 de abril de 2017, de los 8.022 con derecho a voto, solo acudieron al llamado de la Comisión Electoral 1.178 votantes (14,28 por ciento), lo que se traduce en una abstención del 85,72 por ciento. Cabe destacar, que en estas elecciones acudieron al sufragio 299 socios menos que en los comicios de 2015 (20,25 por ciento).

 

Presentación de la Agrupación Galaica

Bajo la rúbrica ‘Trabajamos para y por la Hermandad’, la Agrupación Galaica presentó el jueves 25 de abril sus candidatos a los Órganos Electivos.

El director del Comité coordinador de la Agrupación Galaica, Plancha 1, Eugenio Blanco Castro, dio a conocer que su tolda solo se presentará a los órganos electivos, “para seguir haciendo una función de contraloría en la Hermandad Gallega de Venezuela, y garantizar así el buen funcionamiento de la entidad”, sin dar explicaciones del porqué no presentaron candidatos al Consejo Directivo.

Candidatos a los órganos Electivos por la Agrupación Galaica Plancha 1, período 2019-2021

Candidatos a la Asamblea de Representantes, período 2019-2021: Juan Manuel Giráldez Pérez, Álvaro Sarria Pérez, Félix Varela Romeo, Jaime Rey Mantilla, Carlos José Carreira Quintas, Lisardo Gómez, Serafín Pellón Espiñeira, Eugenio Blanco Castro, Isidro Cores Viñas, José Ángel Villar de Dios, Manuel Da Silva Noval, Ricardo Bouzada Casenave, Juan Giráldez, José Blanco González, Leopoldo Rey García, Cándido Rodríguez Losada, Juan José Lista Hermo, Fernando Puente Cespón, Albino Pérez, Jaime Novoa García, Celso Montes, Jorge Amorín, Patricia Dapena Pena, Julio Arturo Silva, Roberto Blanco González, José Luis Gómez, Alberto Obenza, Jesús García, José Luis Rivero Duque, Nohelia Teresa Cores Duque, María E. García, Carlos López, Daniel Valeiras y David Rodríguez.

Candidatos a la Comisión Electoral: Antonio Núñez Neira, Yubisay Abeida Barreiro y Olmedo, David Núñez García, Carlos Núñez y Gladys Moscoso.

Aspirantes a la Comisión de Contraloría y Finanzas: José Antonio Gómez, Julio García Blanco, Alexandra Temprano Sánchez, María Moscoso y Rosángel Bolaños.

Candidatos a la Comisión Social: Omaira Dapena, María López, Rosa Vieira, Manuel Teijido Gestal y Adriana Sarria Bompart.

Aspirantes al Tribunal Disciplinario: Adolfo Cuquejo Cavana, Christian De Abreu Iglesias, Pilar Varela, Jesús Quiroga Ramos y Álvaro Sarria Pérez.

 

Presentación del Grupo Unión

Bajo el lema ‘Comprometidos haciendo Hermandad: Tu bienestar social es nuestra prioridad’, el Grupo Unión presentó el martes 23 de abril su candidatura al Consejo Directivo y demás Órganos Electivos en el ‘Gran Salón’ de la HGV.

El candidato de la Plancha 2, José Antonio Alejandro González, es nacido en Caracas, Venezuela, de profesión ingeniero. Casado con Carolina Corral, con quien tiene dos hijos. Sus padres son oriundos de Ramirás, Celanova (Ourense).

Alejandro González, ha sido secretario general de la Hermandad Galega de Venezuela durante los dos últimos períodos; fue presidente del Grupo de Danzas ‘Semente Nova’, al cual pertenece desde su infancia. Asimismo, fue presidente de la Asociación Civil Xuntanza Fillos de Ourense. Es consejero del CRE (Consejo de Residentes Españoles), consejero general de la Ciudadanía Española en el Exterior por Venezuela, presidente del Partido Popular (PP) de España en Venezuela, y presidente de la Fundación de Ayuda a la Ciudadanía Española en Venezuela (FACEV). 

 

Candidatos a Junta Directiva por el Grupo Unión, Plancha 2, período 2019-2021

José Antonio Alejandro González, presidente; María Noemí Cendón Tizón, vicepresidenta; Ángel Manuel Rodríguez Martín, secretario general; José Antonio Domínguez Álvarez, tesorero; Enrique Calderón Méndez, vicetesorero; Javier Pérez Parejo, Relaciones Públicas y Sociales; José Antonio Pérez Cogliano, director de Cultura y Arte; José Blanco Barros, director de Deportes; Álvaro Gómez Rodríguez, director de Asistencia Social; Alejandro González Calvo, director de Admisión y Orden Social; Valentina Camean Castro, directora de Fiestas; y Óscar Pavón Pérez, director Obras y Mantenimiento.

Candidatos a la Asamblea de Representantes, período 2019-2021: Manuel García Iglesias, Antonio Piñón Ferreiro, Antonio Francisco Piñón Martín, Juan Suárez Lemos, Roberto González Pérez, Luciano Sánchez Quintián, Fermín Ferreño Álvarez, Eduardo González Martínez, José Benito Pérez Vázquez, Francisco Álvaro Gómez García, Jesús Alberto Bello Couselo, Vicente Muñiz Mirón, Ángel Fermín Varela Martínez, Manuel López Cuñarro, Manuel Álvarez Capón, Francisco Javier Iglesias Fernández, Javier Pinillos Gómez, Manuel Espiño Liste, Agustín Abellas, Benito Vispo Trujillo, Alfredo Iglesias Fernández, Manuel Traba González, Luis Fernández Noya, Marco Antonio Marcos Ramos, Claudio Casas, José Manuel Balboa Valladares, Antonio Cagiao Naveira, Benigno José Alén Villamayor, José Luis Buceta, Antonio Fernández Vázquez, Isabel Miguez, José Vales Rodríguez, Silvia Fernández de Martínez y Valeria Pinillos Álvarez.

Candidatos a la Comisión Electoral: Sandra Cuquejo Alcalde, Alfredo José Canabal Montes, Juan Ramón Pérez, Julio Camilo Pereira Fernández y Daniela López Díaz.

Aspirantes a la Comisión de Contraloría y Finanzas: Ricardo Solís Domínguez, Miguel Miguez Méndez, Anthony Abellas Pérez, Juan Carlos Rodríguez, y Álvaro Luis Gómez de Lima.

Candidatos a la Comisión Social: Carlos Paredes Barreiro, David Carregal Belsol, María Estrella Salgado Vásquez, Carlos Solís y Herminia Rodríguez Martín.

Aspirantes al Tribunal Disciplinario: Xiomara Galdón, David Folgueira Cornide, José Antonio Vilacha López, Graciliano Suárez Anzola y Claudio Gómez.

 

Presentación de Somos Irmandade

Bajo el lema ‘Todos somos Hermandad’, la agrupación Somos Irmandade presentó el miércoles 24 de abril su candidatura al Consejo Directivo y demás órganos electivos en el Salón ‘O’Muiño’ de la HGV.

El candidato de la Plancha 7, José Antonio Romay Vidal, es nacido en la Parroquia de la Candelaria (Caracas) Venezuela.

Romay Vidal es de profesión arquitecto (UCV, Caracas). Casado con Ana Isabel García Fernández, quien es profesional de enfermería en España. Sus padres son oriundos de la comarca de Betanzos, Provincia de A Coruña, Galicia, España.  

Dentro de la HGV fue nadador y jugador de fútbol sala. Asimismo, dio sus primeros pasos en dibujo y pintura dentro de la entidad.

El candidato de la Plancha 7 es muy conocido en las redes sociales, principalmente dentro de la página Hermandad Gallega (Foro), donde presenta diversos planteamientos para la mejora de la HGV, catalogados por algunos como polémicos.

De igual forma ha participado en diversos proyectos de arquitectura, de gran importancia para el desarrollo turístico y habitacional de Venezuela como el Club de Playa Oricao (Vargas), Marina Américo Vespucio de El Morro y el Faro del Morro (Lechería, estado Anzoátegui), Marbella Country Club (Higuerote, costa de Miranda), urbanización Montaña Alta en los Altos Mirandinos, entre otros.

Candidatos a Junta Directiva por Somos Irmandade, Plancha 7, período 2019-2021

José Antonio Romay Vidal, presidente; Jaime Blas Lorenzo Delgado, vicepresidente; Miguel Ferreira Ruanova, secretario general; Alejandro Vázquez Barbazán, tesorero; José Luis Bugallo Castro, vicetesorero; Pedro García Otero, Relaciones Públicas y Sociales; Jesús Magán Bouza, director de Cultura y Arte; Karla Calo Omaña, directora de Deportes; María Esther Domínguez Vidal, directora de Asistencia Social; José Manuel Pérez Silvar, director de Admisión y Orden Social; Yantoni Fidalgo Suárez, director de Fiestas; y Alejandro Casal Barreiro, director Obras y Mantenimiento.

Candidatos a la Asamblea de Representantes, período 2019-2021: Juan Ramón Blanco Manso, José Antonio Romay Vidal, María Esther Domínguez Vidal, José Luis Bugallo Castro, José Manuel Pérez Silvar, Alejandro Casal Barreiro, Jaime Blas Lorenzo Delgado, Alejandro Vázquez Barbazán, Jesús Manuel Magán Bouza, Karla Calo Omaña, José Yantoni Fildalgo Suárez, Miguel Ferreira, Pedro García Otero, Alexandra Cid Lorenzo, Rebeca Carnero Vázquez, María Alejandra Villanueva Bas, Manuel Clavijo Bas, Marisol Gómez Fernández, Anita Díaz Pérez, Gustavo Julián Lazcano, María del Mar Muñiz de la Fuente, Esther Leises Da Silva, Carolina Beatriz Fumero, María Rodríguez Ventura, Roberto Andrés Gómez, Moisés Eduardo Abastidas, Ramón Alberto Rey Bande, José Antonio Barrio Rocha, Emilio Aldaríz, José Manuel Villaverde Castro, Marián Martínez, María Dolores Junco, Adriana Teresa Olivieri Palma y Yanet Suárez Pose.

Candidatos a la Comisión Electoral: Manuel Freiré, José Luis Ferreira López, Francisco Javier Muiños Pérez, Miguel Ángel Porto Vázquez y Antonio Fabal Pérez.  

Aspirantes a la Comisión de Contraloría y Finanzas: José Andrés Espínola, Emilio Varela, Manuel Carrasco, Roberto Musa García y José Camilo Varela Rodríguez.

Candidatos a la Comisión Social: Odilia Bibiana De Nóbrega, María García Fernández, María del Carmen Bas Fernández, Liz Priego Feijóo y María Isabel Domínguez Gil.

Aspirantes al Tribunal Disciplinario: Daniel Pérez, José Antonio Calo Fernández, Daniel Amaya, Patricia Espeso e Ismael Lineira.

Más acciones:
MÁS NOTICIAS
  • Colección Cronicas de la Emigración

Boletín de noticias

Si quiere recibir información actualizada de Crónicas de la Emigración, envíenos su correo electrónico.
Suscribirse al boletín

Hemeroteca