ÁNGELES MORENO BAU OCUPARÁ LA SECRETARÍA DE ESTADO DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL

Cristina Gallach es la nueva secretaria de Estado de Asuntos Exteriores y para Iberoamérica y el Caribe

| 05 Febrero 2020 - 14:43 h.
Cristina Gallach.
Cristina Gallach.

El Consejo de Ministros, a propuesta del Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, aprobó el nombramiento de los tres secretarios de Estado de este departamento ministerial. Cristina Gallach Figueras será la nueva secretaria de Estado de Asuntos Exteriores y para Iberoamérica y el Caribe; Juan González-Barba Pera, secretario de Estado para la Unión Europea; y Ángeles Moreno Bau, secretaria de Estado de Cooperación Internacional.

Cristina Gallach Figueras, secretaria de Estado de Asuntos Exteriores y para Iberoamérica y el Caribe, nació en Sant Quirze de Besora (Barcelona) en 1960, es licenciada en Ciencias de la Información, Universidad Autónoma de Barcelona (graduación 1982) y máster en Relaciones Internacionales, Universidad Columbia de Nueva York (graduación 1986), cursado con una beca Fulbright-La Caixa.

En su experiencia profesional, ha sido alta comisionada del Gobierno de España para la Agenda 2030 (julio 2018-enero 2020), alta funcionaria Unión Europea (excedencia), responsable Oficina Igualdad Oportunidades (Consejo Unión Europea, Bruselas) (septiembre 2017-julio 2018), secretaria general adjunta de Naciones Unidas, consejera especial del Secretario General (abril 2017-junio 2017), jefa Departamento DPI, secretaria general adjunta Naciones Unidas para la Información y la Comunicación públicas (febrero 2015-abril 2017), jefa de Relaciones Públicas y Portavoz-Consejo Unión Europea (julio 2010-diciembre 2014), portavoz del Gobierno Español-Presidencia Consejo Unión Europea (enero 2010-junio 2010), jefa de División, Portavoz y Directora Comunicación Alto Representante Unión Europea Política Exterior y de Seguridad Común (PESC). Responsable de ‘diplomacia pública’ política exterior (octubre 1999-noviembre 1999) y asesora de Comunicación y portavoz del secretario general de la OTAN (Javier Solana) (mayo 1996-octubre 1999).

Asimismo, ha ejercido de corresponsal europea Agencia Española Noticias EFE, Bruselas (octubre 1992-abril 1996), de corresponsal Agencia Española Noticias EFE, Moscú (abril 1990-septiembre 1992), de redactora de ‘El Periódico de Cataluña’, sección Sociedad e Internacional. (octubre 1986-abril 1990), de corresponsal en Estados Unidos como ‘free-lance’ para: AVUI, Cataluña Radio, semanario EL MON y TVE (1984-septiembre 1986), de reportera servicios informativos. TVE Cataluña (1983-agosto 1984) y de reportera sección Política de ‘El Noticiero Universal’ (Barcelona) (1982-feb.1983).

Además, fue fundadora, redactora y directora adjunta de ‘EL 9 NOU’ (septiembre 1977-1982).

Juan González-Barba Pera, secretario de Estado para la Unión Europea, nació en Sevilla en 1966 e ingresó en la Carrera Diplomática en 1991. Ha estado destinado en las embajadas en Sudáfrica, Grecia e Israel, donde ejerció la Segunda Jefatura, y en la Representación Permanente ante la UE en Bruselas. Fue embajador en Sudán, Sudán del Sur y Eritrea, con sede en Jartum.

En la sede central del Ministerio de Asuntos Exteriores ha desempeñado los siguientes cargos: subdirector general de Acción Cultural Exterior; vocal asesor en el Gabinete del Secretario General para la UE; director general para el Magreb, Mediterráneo y Oriente Próximo; representante de España en el Grupo Internacional de Apoyo a Siria; y vocal asesor en la Oficina de Análisis y Previsión.

En la actualidad es embajador de España en la República de Turquía y embajador no residente en Georgia y Azerbaiyán.

Ángeles Moreno Bau, secretaria de Estado de Cooperación Internacional, nació en 1968 en Madrid, es licenciada en Derecho y pertenece a la Carrera Diplomática desde 1994. Ha desempeñado puestos en Rusia, Panamá, Egipto, Sierra Leona, México y Reino Unido y ha sido subdirectora general adjunta de Cooperación y Promoción Cultural Exterior y embajadora en Misión Especial para Asuntos Energéticos en el Ministerio de Asuntos Exteriores; subdirectora general de Relaciones Internacionales, Inmigración y Extranjería y directora general de Relaciones Internacionales y Extranjería en el Ministerio del Interior; directora del Gabinete de la Secretaria de Estado de Defensa; y directora del Gabinete del Secretario General de Presidencia del Gobierno. Desde julio de 2018 ocupaba el puesto de subsecretaria del Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación.

Más acciones:
MÁS NOTICIAS
  • Colección Cronicas de la Emigración

Boletín de noticias

Si quiere recibir información actualizada de Crónicas de la Emigración, envíenos su correo electrónico.
Suscribirse al boletín

Hemeroteca