Los 26 geodestinos de Galicia
1. Ferrolterra
Ares, Cabanas, A Capela, Cariño, Cedeira, Cerdido, Fene, Ferrol, Mañón, Moeche, Monfero, Mugardos, Narón, Neda, Ortigueira, Pontedeume, As Pontes de GarcíaRodríguez, San Sadurniño, As Somozas, Valdoviño y Vilarmaior.
2. As Mariñas
Abegondo, Aranga, Arteixo, Bergondo, Betanzos, Cambre, Carral, Coirós, Culleredo, Curtis, Irixoa, Miño, Oleiros, Oza-Cesuras, Paderne, Sada y Sobrado dos Monxes.
3. A Costa da Morte
Cabana de Bergantiños, Camariñas, Carballo, Carnota, Cee, Corcubión, Coristanco, Dumbría, Fisterra, Laracha, Laxe, Malpica de Bergantiños, Mazaricos, Muxía, Ponteceso,Vimianzo y Zas.
4. Terras de Santiago
Ames, A Baña, Boqueixón, Brión, Negreira, Padrón, Rois, Santa Comba, Teo, Val do Dubra y Vedra.
5. Terras da Comarca de Ordes
Cerceda, Frades, Mesía, Ordes, Oroso, Tordoia y Trazo.
6. Ulla-Tambre-Mandeo
Arzúa, Boimorto, Melide, O Pino, Santiso, Toques, Touro y Vilasantar.
7. Ría de Muros-Noia
Lousame, Muros, Noia, Outes y Porto do Son
8. Barbanza-Arousa
Boiro, Dodro, A Pobra do Caramiñal, Rianxo y Ribeira
9. A Mariña Lucense
Alfoz, Barreiros, Burela, Cervo, Foz, Lourenzá, Mondoñedo, Ourol, A Pontenova, Ribadeo,Riotorto, Trabada, O Valadouro, O Vicedo, Viveiro y Xove.
10. A Terra Cha
Abadín, Begonte, Castro de Rei, Cospeito, Guitiriz, Muras, A Pastoriza, Vilalba y Xermade.
11. Comarca de Lugo-Terras da Ulloa
Antas de Ulla, Castroverde, O Corgo, Friol, Guntín, Monterroso, Outeiro de Rei, Palas de Rei, O Páramo y Rábade.
12. Os Ancares-Terras de Burón
Baleira, Baralla, Becerreá, Cervantes, A Fonsagrada, Láncara, Meira, Navia de Suarna, Negueira de Muñiz, As Nogais, Pedrafita do Cebreiro, Pol, Ribeira de Piquín y Sarria.
13. O Courel
Folgoso do Courel, O Incio, Samos y Triacastela.
14. Ribeira Sacra
Bóveda, Carballedo, Castro Caldelas, Chandrexa de Queixa, Chantada, Esgos, Manzaneda, Monforte de Lemos, Montederramo, Nogueira de Ramuín, Pantón, Parada de Sil,Paradela, Pereiro de Aguiar, A Peroxa, A Pobra de Trives, A Pobra do Brollón, Portomarín, Quiroga, Ribas de Sil, San Xoán de Río, O Saviñao, Sober, Taboada, A Teixeira y Xunqueira de Espadanedo
15. O Ribeiro-O Carballiño
Amoeiro, A Arnoia, Avión, Beade, Beariz, Boborás, Carballeda de Avia, O Carballiño, Castrelo de Miño, Cenlle, Coles, Cortegada, O Irixo, Leiro, Maside, Melón, Piñor, Pontedeva, Punxín, Ribadavia, San Amaro, San Cristovo de Cea, Toén y Vilamarín.
16. Celanova-Terras do Xurés
Bande, Barbadás, A Bola, Cartelle, Celanova, Entrimo, Gomesende, Lobeira, Lobios, A Merca, Muíños, Padrenda, Quintela de Leirado, Ramirás y Verea.
17. Allariz-Maceda
Allariz, Baños de Molgas, Maceda, Paderne de Allariz, San Cibrao das Viñas, Taboadela, Vilar de Barrio, Vilar de Santos y Xunqueira de Ambía.
18. A Limia
Baltar, Os Blancos, Calvos de Randín, Porqueira, Rairiz de Veiga, Sandiás, Sarreaus, Trasmiras y Xinzo de Limia.
19. Verín-Monterrei
Castrelo do Val, Cualedro, A Gudiña, Laza, A Mezquita, Monterrei, Oímbra, Riós, Verín, Viana do Bolo, Vilardevós y Vilariño de Conso.
20. Trevinca-Valdeorras
O Barco de Valdeorras, O Bolo, Carballeda de Valdeorras, Larouco, Petín, Rubiá, A Rúa, A Veiga y Vilamartín de Valdeorras.
21. O Salnés
Cambados, O Grove, A Illa de Arousa, Meaño, Meis, Ribadumia, Sanxenxo y Vilagarcía de Arousa.
22. Mar de Santiago
Catoira, Pontecesures, Valga y Vilanova de Arousa.
23. Terras de Pontevedra-O Morrazo
Barro, Bueu, Caldas de Reis, Campo Lameiro, Cangas, Cerdedo-Cotobade, Cuntis, A Lama, Marín, Moaña, Moraña, Poio, Ponte Caldelas, Pontevedra, Portas y Vilaboa.
24. Ría de Vigo-Baixo Miño
Baiona, Fornelos de Montes, Gondomar, A Guarda, Mos, Nigrán, Oia, Pazos de Borbén, O Porriño, Redondela, O Rosal, Soutomaior, Tomiño y Tui.
25. O Condado-Paradanta
Arbo, A Cañiza, Covelo, Crecente, Mondariz, Mondariz-Balneario, As Neves, Ponteareas, Salceda de Caselas y Salvaterra do Miño.
26. Deza-Tabeirós
Agolada, Dozón, A Estrada, Forcarei, Lalín, Rodeiro, Silleda y Vila de Cruces.