TAMBIÉN SE PROCLAMARON LOS MIEMBROS DE LA COMISIÓN PERMANENTE

El Pleno del Consejo General eligió a los miembros y presidentes de las cuatro comisiones

| 26 Junio 2017 - 21:04 h.
Reunión de la Comisión de Jóvenes y Mujeres.
Reunión de la Comisión de Jóvenes y Mujeres.

Los consejeros participantes en el Pleno del Consejo eligieron a los presidentes y vicepresidentes de las cuatro comisiones. Jorge Torres Cantalapiedra, de Uruguay, será el presidente de la Comisión de Derechos Civiles y Participación, de la que será vicepresidente Felipe Andreu, de Argentina. Eduardo Pahino, de República Dominicana, y Ana Rocío Pérez, de Chile, serán presidente y vicepresidenta de la Comisión de Asuntos Sociales; Ana Lourdes de Heriz, de Italia, y José Gil Doval, serán la presidenta y vicepresidente de la Comisión de Educación Cultura y Deporte; y María Jesús Vázquez Tiscar y Eva Foncubierta, serán presidenta y vicepresidenta de la Comisión de Jóvenes y Mujeres.

La Comisión Permanente estará formada por los cuatro presidentes de las comisiones; el presidente del Consejo, Eduardo Dizy; el secretario del Consejo, Ildefonso de la Campa; y como miembros electos estarán Marco de Lera García, José Alejandro González y Susana Carbia.

 

Miembros de la Comisión

El Pleno aprobó la formación de la Comisión de Derechos Civiles y Participación que quedó formada por Alberto Nieto, de Países Bajos; David Casarejos, de Reino Unido; Jorge Torres Cantalapiedra, de Uruguay; José María Vila Alén y Felipe Andreu, de Argentina; Marco Antonio de Lara, Bélgica; José Fernández, de Bolivia; Amanda Barrio, de Brasil; Carmelo González Acosta, de Cuba; José Miguel Díez, de Ecuador; Jaro Paz Justo y José María Benarroch, de México; y Carmen Pérez Poyón, de Perú.

La Comisión de Asuntos Sociolaborales está formada por Eduardo Pahino, de República Dominicana; Beatriz Noel, de Uruguay; José Antonio Alejandro y María Cejas, de Venezuela; Justino Nava Vega, de Argentina; Margarita Ros Rodríguez, de Australia; José María Gómez, de Bélgica; Casto Vieitez, de Brasil; Ana Rocío Pérez, de Chile; Miguel Díaz Caño, de Costa Rica; Pedro Ventura González, de Cuba; Viviana Murillo, de Ecuador; Ana Nadal, de Estados Unidos; Luis Iglesias Roldán, de Francia; Manuel Domínguez Gabián, de México; Miriam Pinto, COE; Ana María Corral, de UGT; y Ramón Górriz, de CC OO.

La Comisión de Educación, Cultura y Deporte está formada por Eva Ortega, de Suecia; José Gil Doval, de Suiza; José María Oliver, de Francia; Martín Alberdi, de Argentina; Cayo Martín, Brasil; Francisco Cortés, de Chile; José Antonio Cerra, de Cuba; María del Carmen Matellán, Irlanda; Ana Lourdes de Heriz, de Italia; Francisco Narbora, de Nicaragua; Miguel García-Donás, CEOE; y Ana Fernández Asperilla, de CC OO.

La Comisión de Jóvenes y Mujeres está formada por Manuel Vicente Rodríguez, de Venezuela; Javier Carballal, de Uruguay; Ana Carbia, de Argentina; María Jesús Vázquez Tiscar, de Canadá; Edurne González, de Guatemala; Marta Mate, COE; Xurxo Martín Crespo, de CIG; Francisco Pérez, de Paraguay; Eva María Foncubierta, de FEAER; y María Ballester, de Suiza.

Más acciones:
MÁS NOTICIAS

Boletín de noticias

Si quiere recibir información actualizada de Crónicas de la Emigración, envíenos su correo electrónico.
Suscribirse al boletín

Álbumes de Fotos

Libros de Crónicas de la Emigración

Hemeroteca