CONTARÁ CON SEIS REPRESENTANTES EN EL CONSEJO

La lista encabezada por la expresidenta del CRE Buenos Aires María Teresa Michelón fue la más votada

| 22 Septiembre 2016 - 09:08 h.
Votación en el  Centro Asturiano de Vicente López.
Votación en el Centro Asturiano de Vicente López.

Tras los comicios del domingo pasado, el Consejo de Residentes Españoles (CRE) en Buenos Aires quedó integrado por 6 integrantes de la lista n° 1, ‘Unidos por nuestros derechos’ que obtuvo un total de 903 votos y encabezó la expresidenta y nuevamente candidata a la reelección, María Teresa Michelón Martínez.

De la lista n°1 también se incorporan al CRE Buenos Aires: José Inocencio Pérez Pinar; María de los Ángeles Ruisánchez González; María Carmen Castro Piñeiro; Bernardo Rey González; María del Pilar Cordero Alonso.

La Lista n°2 ‘Españoles Unidos’, encabezada por Susana Carbia Espiño, fue la segunda lista más votada con un total de 745 votos.

De esta forma, además de Carbia se integran al CRE Martín Miméndez Casaleiro; Francisco Solla Crespo; José Luis Rodríguez Reboredo y María Elena Cotón Puga.

La lista n°3, ‘Memoria, Verdad y Justicia’, obtuvo 320 votos y suma dos integrantes: Xoan Manuel Negreira Barreto y Marcos Galante Navarro.

La Lista n°4, ‘Convivencia Democrática’, con un total de 220 votos, aporta al nuevo CRE de Buenos Aires 1 candidato: José López Gama.

Finalmente, por la Lista n° 5, ‘Todo por los españoles’, que obtuvo 166 votos , continúa Julián Enríquez –Badas Medina.

Los resultados de la elección para la constitución del Consejo de Residentes Españoles de la Circunscripción consular de Buenos Aires, del domingo 18 de septiembre, se contabilizaron de un censo electoral total de 283.227 electores.Se emitieron 2.365 votos, en total, de los cuales fueron válidos 2.360 votos.

Además, hubo 5 votos nulos y 6 votos en blanco.

De esta forma, a la Lista nº 1 que obtuvo 903 votos, le correspondieron 6 candidatos. De la Lista nº 2, que obtuvo 745 votos, se incorporaron 5 candidatos. Por la Lista nº 3, que obtuvo 320 votos, se incorporaron 2 candidatos.

La Lista nº 4 obtuvo 220 votos y sumó un candidato y la Lista nº 5 obtuvo 166 votos y también sumó 1 integrante.

Firmaron el acta de la comisión electoral Ana María Martínez Mayo, Emilio Ramón López Muiño, Daniel José Vigo Mariñas, Natali Solange Lloret Miguelez, Martín Gonçalves Vedia y Mitre, Manuel Ángel Seoane Amor, Gustavo Marcelo López Pardo, Marcela Isabel Amenabar Valdés, Carolina Soledad Enríquez-Badas Medina, José Antonio García Méndez, Jorge Antonio Noval Álvarez y María Prada González.

Por último, cabe recordar que para estos comicios el Consulado General de España en Buenos Aires, habilitó mesas electorales en las sedes del Centro Burgalés, del Instituto Virgen Del Pilar, del Círculo Social Valle Miñor, del Centro Gallego de Avellaneda, del Centro Asturgalega de Lanús, del Centro Español de Villa Sarmiento, del Centro Asturiano de Buenos Aires (Filial Vicente López).

También se abrieron mesas electorales en los Viceconsulados Honorarios en La Plata y Mar Del Plata, Azul, Chivilcoy, Junín, Necochea, Pergamino, San Nicolás, Santa Teresita, Tandil, Trenque Lauquen y Zárate y en las Agencias Consulares Honorarias en Ayacucho, Bolivar, Lincoln y Olavarría.

Más acciones:
MÁS NOTICIAS

Boletín de noticias

Si quiere recibir información actualizada de Crónicas de la Emigración, envíenos su correo electrónico.
Suscribirse al boletín

Libros de Crónicas de la Emigración

Hemeroteca