CUENTA CON EL AUSPICIO DE LA DIPUTACIÓN DE LEÓN Y EL INSTITUTO LEONÉS DE CULTURA

El Centro Regional Castellano Leonés de Tres Lomas entregó los premios de su certamen literario anual

| 18 Octubre 2018 - 14:09 h.
El Centro entregó los reconocimientos a los ganadores.
El Centro entregó los reconocimientos a los ganadores.

La Biblioteca Popular Bernardino Rivadavia y el Centro Regional Castellano Leonés de Tres Lomas entregaron los premios de su certamen literario anual en el marco de la 6ª Feria del Libro, denominada ‘Libros como puentes’.

Esta actividad cuenta con el auspicio de la Diputación de León y el Instituto Leonés de Cultura.

El jurado encargado de evaluar los trabajos estuvo compuesto por Fabiana López, Maribel Adema y Lucrecia Urrestarazu.

Los premios en la categoría A de narrativa recayeron en ‘La seño se tiene que ir’, de Ángela Borges; seguida de ‘Aula embrujada’, de Margarita Bevilacqua; y ‘Volver a empezar’, de Gonzalo Florentín.

Las menciones especiales fueron para Santiago Dargussi, Lucas Criado-Adema, Segundo Vidaurre, Faustina Larrañaga, Melisa Darguzis, Ian Bautista Sastre, Tomás Rodríguez, Emma Gutiérrez, Alfonso San Juan Smorodinsky, Luzmila Castrillón, Luciano Adema Lagrange, Mateo García Bellera, Isaías Krotter, Agustina Rimoldi, Bautista Bigliani y Mara Tamame.

En poesía categoría A, el primer premio fue para ‘La escuela y nosotros’, de Catalina de la Iglesia; seguido de ‘100 años pintando futuros de colores’, de Juana Arrieta Díaz; y ‘Mi escuelita’, de Milagros Casanova.

Las menciones especiales recayeron en Simón Antúnez, Ariana Dos Santos, Román Guzmán y Morena Rodríguez.

‘La escuela es horrible… (me decían)’, de Alejo Sánchez, y ‘100 años en mi corazón’, de Alice Soraci, fueron los ganadores en la categoría de Narrativa B.

En la categoría narrativa D, el primer premio fue para ‘Asistencia perfecta’, Raúl Oscar D´Alessandro; seguido de ‘La 7 y yo’, de Estela Acosta, y ‘Camino a la escuela’, de Elena Salva.

Las menciones especiales fueron para Aber Taybo, María Dora Vergniaud y Amelita López.

En poesía, categoría D, la ganadora fue María Dora Vergniaud con ‘Escuela’, seguida por Estela Acosta con ‘Escuela mía’ y Elena Salva, con ‘El llamado de la campana’.

Las menciones especiales fueron para Clara ‘Lelé’ De Valerio, María Natalia Slobodianiuk, Natalia Castrillón y Abel Taybo.

Más acciones:
MÁS NOTICIAS

Boletín de noticias

Si quiere recibir información actualizada de Crónicas de la Emigración, envíenos su correo electrónico.
Suscribirse al boletín

Álbumes de Fotos

Hemeroteca